AH Plus: Análisis y comparativa de los mejores cementos dentales para obturación

En Clínica Córdoba Dental te presentamos un análisis detallado de AH Plus, uno de los selladores endodónticos más utilizados en tratamientos de conductos. Este material, basado en resina epoxi, ofrece una hermeticidad elevada y una red local de microfiltración reducida, factores clave para el éxito de la obturación. A lo largo de este artículo compararemos su manejo, facilidad de uso y tiempo de trabajo con otros selladores, destacando por qué muchos especialistas lo eligen en casos complejos. Discutiremos también su biocompatibilidad, compatibilidad con selladores y la compatibilidad con lubricantes y roturas de puntas, así como la relación costo‑beneficio para clínicas y pacientes. Si buscas entender qué hace a AH Plus un producto sólido en endodoncia, este análisis te ayudará a identificar sus fortalezas y posibles limitaciones, con recomendaciones prácticas para su aplicación en distintas bibliotecas de tratamientos y situaciones clínicas.

AH Plus: análisis y comparación de los mejores selladores para conductos radiculares

AH Plus: análisis y comparación de los mejores selladores para conductos radiculares

El AH Plus es uno de los selladores para conductos radiculares más utilizados en odontología conservadora y endodoncia debido a su estabilidad dimensional y excelente sellado a largo plazo. Desarrollado sobre una base de resina epoxi, ofrece una combinación de biocompatibilidad, baja contracción y buena radiopacidad, lo que facilita la evaluación radiográfica de la obturación.

Características clave de AH Plus

      • Composición: resina epoxi con dos componentes que se mezclan para formar un sellador hidrofílico estable.
      • Sellado: excelente capacidad de adherirse a las paredes del conducto y a la dentina, reduciendo microfiltraciones.
      • Estabilidad: dimensional y hidrofobicidad controladas tras curado, minimizando fisuras.
      • Tiempo de trabajo: razonable para procedimientos de obturación con gutapercha.
      • Radiopacidad: alto grado de radiopacidad que facilita la evaluación radiográfica postoperatoria.

Rendimiento clínico y seguridad

En comparación con otros selladores, AH Plus demuestra bajo índice de reabsorción y alta compatibilidad con tejidos periapicales cuando se utiliza adecuadamente. Aunque algunos clínicos destacan que la manipulación puede requerir práctica para evitar burbujas, su tolerancia a variaciones de pH y a condiciones clínicas adversas lo posiciona como una opción fiable en tratamientos de conductos complejos.

Ventajas frente a otros selladores

    • Frente a selladores zinco-eugenol o otros basados en resina tradicional, AH Plus ofrece menor encogimiento y mayor estabilidad a largo plazo.
    • En comparación con selladores biocerámicos, AH Plus suele presentar manejo más predecible y, en ocasiones, menos variabilidad en su curación, aunque los selladores biocerámicos pueden ofrecer beneficios en ciertos escenarios de obturación.
    • Con respecto a selladores epoxi-resinosos de segunda generación, AH Plus mantiene una reputación de consistencia y confiabilidad entre distintas marcas y lotes.

Manejo y técnica de aplicación

La aplicación de AH Plus requiere una mezcla adecuada para lograr una consistencia homogénea y evitar burbujas de aire. Es fundamental mantener un control de humedad adecuado en el conducto dental y seguir las recomendaciones del fabricante para la proporción de mezcla y el tiempo de trabajo. Un sellado correcto con AH Plus puede contribuir a reducción de reinfección y a una mayor durabilidad de la obturación.

Conclusiones prácticas para la clínica

    • AH Plus se recomienda como sellador de primera línea en tratamientos de conductos complejos donde se prioriza sellado hermético y estabilidad a largo plazo.
    • Es especialmente útil en casos con necesidad de evaluación radiográfica clara y con posibles exposiciones a fluidos biológicos durante el procedimiento.
    • Su compatibilidad con técnicas modernas de obturación, como la gutapercha caliente o termoplástica, lo convierte en una opción versátil en múltiples protocolos clínicos.
Bestseller No. 1
Astan Hogar Sillón Relax con Reclinación Manual, Tapizado en Tela. Modelo Premium Plus AH-AR30610GR,
  • Sillón de relax con sistema de reclinación manual
  • Especialmente diseñado para ubicar en pequeñas estancias
  • Tapizado en tela 65% poliéster + 35% algodón de alta calidad, transpirable, anti-arrugas e hipo alergénico
  • Multi-acolchado extra en zona cervical, lumbar y asiento
  • Máximo grado de reclinación
Bestseller No. 2
Batería LifePo4 12 V 160 Ah Plus HumsiENK – Batería de Litio 12 V Ultraeficiente para Energía Solar, RV y Almacenamiento con BMS Inteligente, 2048 Wh y 1920 W de Salida Continua
  • Batería LifePo4 160 Ah de Alta Capacidad: Esta batería LifePo4 12 V 160 Ah Plus ofrece 2048Wh de energía,un 60 % más que versiones estándar,ideal como batería LifePo4 160 Ah para sistemas de...
  • Potencia Continua de 1920 W: Con salida continua de hasta 1920 W (150 A), esta batería LifePo4 12 V 160 Ah permite operar simultáneamente cargas exigentes como aire acondicionado y refrigeradores...
  • Protección Avanzada con BMS Inteligente: Equipada con sistema BMS de 10+ capas de protección, garantiza seguridad total en cada ciclo — una característica esencial de toda batería LifePo...
  • Vida Útil Extendida: 6000+ Ciclos @80% DOD: Gracias a su química LiFePO4 avanzada, esta batería LifePo4 160 Ah mantiene estabilidad excepcional y desgaste mínimo durante más de 10 años — sin...
  • Diseño Ultraligero y Compacto: Solo 18,7 kg y 25,5 × 19,4 × 25,3 cm: ¡66 % más ligera y 50 % más pequeña que dos baterías de plomo-ácido de 12 V 100 Ah! Ideal como batería LifePo4 12 V...
Bestseller No. 3
Astan Hogar Sillón Relax con Función Auto-Ayuda (Levanta Personas), Reclinación Eléctrica, Tapizado en Tela, Modelo Premium Plus AH-AR30630CH
  • SILLÓN RELAX CON FUNCIÓN AUTO-AYUDA (levanta personas), sistema de reclinación eléctrica automática y máximo grado de inclinación. Funcionamiento del respaldo y reposapiés de forma...
  • INCORPORA UN MANDO DE CONTROL para la función de elevación.
  • TAPIZADO DE CALIDAD: Tapizado en tela 65% poliéster + 35% algodón transpirable, anti-arrugas e hipoalergénica de alta calidad. Incluye bolsillo lateral porta-objetos.
  • ESTRUCTURA DE MÁXIMO SOPORTE Multi-acolchado extra para mayor soporte en la zona cervical, lumbar, y el asiento.
  • FÁCIL MONTAJE: Incorpora ruedas para facilitar su desplazamiento y ubicación. Gracias a su peso de 45kg y dimensiones reducidas de 87 x 66 x 103 cm (Profundidad x Ancho x Alto), está diseñado...
Bestseller No. 4
Einhell Original Batería PXC de 18 V, 5-8 Ah, Multi | 1350 W | PXC | Li-Ion | Multi-Ah | tecnología PLUS | ABS | indicador LED | sin cargador
  • Plataforma de baterías – La batería PXC+ 18 V 5–8 Ah MULTI forma parte de la plataforma Power X-Change. Cada batería puede utilizarse con cualquier equipo del sistema. Cargador no incluido.
  • Tecnología Twin-Pack – La innovadora tecnología Twin-Pack permite intercambiar las baterías Power X-Change PXC y acoplarlas para aplicaciones de 36 V.
  • Tecnología PLUS – Las modernas celdas Li-ion 21700 ofrecen la misma potencia y autonomía que las celdas de las baterías base (tipo 1865), en un diseño más compacto y ligero.
  • MULTI Ah – Gracias a esta tecnología, la batería puede utilizarse en modo 8 Ah para mayor autonomía o en modo 5 Ah para prolongar la vida útil total.
  • Seguridad – El sistema activo de gestión de la batería supervisa continuamente todos los parámetros de seguridad y garantiza un alto nivel de fiabilidad operativa.
Bestseller No. 5
PVY Bicicleta eléctrica plegable, bicicleta eléctrica con batería de 48 V, 16,5 Ah, 25 km/h, 7 velocidades hasta 120 km, 20 x 4,0 pulgadas, neumáticos grasos de 100 N·m Torque para All Terrain E Bike
  • 【Materiales de alta calidad】La bicicleta plegable PVY E bike está hecha de aleación de aluminio 6061 de alta calidad, ligera y estable gracias a un cuidadoso proceso de tratamiento térmico, y...
  • Potente motor y gran alcance: la bicicleta plegable E bike está equipada con un motor sin escobillas de 250 W con 100 N·m de par y una batería de litio de 48 V con 16,5 Ah y alcanza una velocidad...
  • 【Pantalla LCD】 Bicicleta plegable eléctrica equipada con una pantalla LCD a color IPX5 impermeable que muestra datos en tiempo real sobre velocidad, nivel de batería y distancia recorrida...
  • 【Diseño plegable y portátil】La bicicleta eléctrica mide 179 × 62 × 129 cm, plegada 96 × 38 × 74 cm. Esta bicicleta eléctrica plegable para hombre es fácil de transportar y ahorra espacio...
  • Adecuado para diferentes tipos de terreno: la bicicleta eléctrica plegable está equipada con neumáticos de 20 × 4,0 pulgadas de ancho, suspensión delantera y trasera y un sillín que absorbe los...
Bestseller No. 6
Einhell Original Batería 18 V PXC 4-6 Ah Multi | 1350 W | PXC | Li-Ion | Multi-Ah | tecnología PLUS | ABS | indicador LED | sin cargador
  • Plataforma de baterías: la batería PXC+ de 18 V y 4-6 Ah MULTI forma parte de la plataforma Power X-Change. Cada batería puede utilizarse con cualquier equipo del sistema. El cargador est...
  • Tecnología Twin-Pack: la innovadora tecnología Twin-Pack permite intercambiar entre sí las baterías Power X-Change PXC, así como acoplarlas para su uso a 36 V.
  • Tecnología PLUS: las modernas celdas de iones de litio 21700 ofrecen el mismo rendimiento y autonomía que las celdas en las baterías básicas (tipo 1865), con un diseño más compacto y ligero.
  • MULTI Ah – Gracias a esta tecnología, la batería puede funcionar, a elección, en modo de 6 Ah para una mayor autonomía o en modo de 4 Ah para prolongar su vida útil total.
  • Seguridad: el sistema activo de gestión de la batería supervisa continuamente todos los parámetros relevantes para la seguridad, garantizando así un alto nivel de seguridad operativa de la...

Evaluación de la eficacia sellante y manejo de AH Plus frente a alternativas

En el análisis comparativo de los mejores productos dentales, AH Plus se destaca por su excelente sellado y baja solubilidad en la interfase entre el material endodóntico y la dentina. Su mecanismo de adhesión se fundamenta en una resina epoxi que, al endurecerse, crea una barrera resistente a la penetración de microorganismos y a la filtración iónica. Frente a otros selladores como AH26, AH Plus suele presentar una menor toxicidad inicial y una curva de endurecimiento más predecible, lo que facilita el control de la técnica en consultas con menor variabilidad en resultados clínicos.

En cuanto al manejo clínico, AH Plus ofrece una buena fluidez que facilita la obturación tridimensional del conducto y la adaptación a superficies irregulares. Su tiempo de trabajo y curado se ajustan a prácticas habituales de obturación con gutta-percha y conos. En comparación con selladores basados en cal o siliconas, AH Plus suele permitir una mayor estanquidad y menos retracción tras el ensayo de inmersión en fluidos biológicos, lo que repercute directamente en la fiabilidad a largo plazo de la obturación.

Conclusión de este aspecto: AH Plus presenta un balance entre sellado superior, manejo predecible y compatibilidad con técnicas convencionales, posicionándose como una opción sólida frente a alternativas como AH26 y selladores formulados con resinas diferentes. Sin embargo, la elección debe considerar las características del diente, la anatomía del conducto y la experiencia del operador.

Biocompatibilidad y reacción tisular: ¿AH Plus es seguro para pacientes?

La biocompatibilidad de AH Plus es un factor crítico en la elección de un sellador endodóntico. En revisiones y estudios in vivo, este material ha mostrado reacciones tisulares controladas con una inflamación mínima en comparación con selladores de generación anterior. Esto se debe a su composición epoxi que, al ser polimerizada, genera una matriz estable con baja migración de monómeros libre, reduciendo la irritabilidad a los tejidos periapicales.

Respecto a la tolerancia de los tejidos, varios trabajos señalan que AH Plus puede fomentar una respuesta inflamatoria transitoria equivalente a la de otros selladores modernos, pero sin presentar reacciones crónicas significativas cuando se utiliza correctamente y se evita la sobrea aplicación. En comparativa con selladores basados en otros distintos, como silanos o cal, AH Plus suele asociarse a menor irritación inicial y mejor compatibilidad con el periodonto.

Otra dimensión importante es la seguridad a largo plazo para pacientes con sensibilidades, donde AH Plus demuestra una baja tasa de reacciones adversas reportadas en escenarios clínicos. Sin embargo, es fundamental respetar las indicaciones de manejo, evitar exceso de material superpuesto y asegurar una adecuada limpieza del conducto para maximizar la biocompatibilidad desde el primer momento de la obturación.

En resumen, para la mayoría de pacientes, AH Plus se considera un sellador con buena biocompatibilidad y riesgo tisular bajo, siempre que se use con técnica adecuada y en dientes con indicación endodóntica correcta. Como parte del análisis comparativo, su perfil de seguridad lo sitúa entre las opciones de mayor aceptación clínica en términos de tolerancia tisular y estabilidad a largo plazo.

Relación costo-beneficio y facilidad de uso en la clínica: AH Plus vs competidores

Desde la perspectiva de uso diario en la clínica, AH Plus se caracteriza por una fácil manipulación con una consistencia adecuada para llenar conductos complejos y mantener el material en su lugar sin corrimiento. Su compatibilidad con técnicas de obturación convencionales (gutta-percha y conos) facilita la adopción por parte de endodoncistas y estudiantes, reduciendo la curva de aprendizaje durante la formación clínica.

En términos de rentabilidad, AH Plus suele presentar un costo por obturación razonable en comparación con selladores más nuevos o formulaciones especializadas. Aunque el precio inicial pueda ser ligeramente superior a selladores de generación anterior, la fiabilidad de sellado y la durabilidad del resultado pueden traducirse en menos retratamientos y menor gasto asociado a tratamientos retreatment, lo que mejora el costo-beneficio a largo plazo.

La disponibilidad y conservación de AH Plus en clínicas y laboratorios también influye en la decisión: requiere una almacenamiento adecuado y un manejo de envases que eviten la contaminación del material, pero en general ofrece una logística estable en fabricaciones y cadenas de suministro reconocidas. En comparación, algunos selladores con aditivos específicos pueden presentar mayores exigencias de almacenamiento o costos variables según la región.

En resumen, desde el punto de vista de costo-beneficio y facilidad de uso, AH Plus suele presentar una propuesta atractiva para la clínica con una inversión razonable, buena eficiencia operativa y resultados consistentes a lo largo del tiempo, lo que lo convierte en una opción competitiva frente a otros selladores endodónticos del mercado.

Más información

¿Qué indicadores de desempeño (sellado, biocompatibilidad, manejo) se deben analizar al evaluar AH Plus frente a otros cementos endodónticos?

– Sellado: microfiltración, integridad del sello frente a fluidos, estabilidad dimensional y adherencia al dentin y obturación.

    • Biocompatibilidad: citotoxicidad, respuesta inflamatoria, promoteión de cicatrización/pulpal, y compatibilidad con tejidos periapical.
    • Manejo: consistencia y tiempo de trabajabilidad, tiempo de fraguado, viscosidad y facilidad de mezcla/aplicación, limpieza de atrapamientos.
  • Otros indicadores útiles: solubilidad y estabilidad dimensional, pH durante el fraguado, radiopacidad, y facilidad de retratamiento.

    ¿Cómo afecta el tiempo de fraguado, compatibilidad con instrumentación y limpieza a los resultados clínicos de AH Plus en una comparativa de productos dentales?

El tiempo de fraguado impacta directamente el manejo, la limpieza de exceso y el sellado final; un fraguado adecuado permite un curado completo y menor microfiltración, mientras que un fraguado inapropiado puede generar porosidad y falla en el sellado.
La compatibilidad con la instrumentación facilita la retirada de exceso y la limpieza durante y después de la colocación, evitando residuos que comprometan la estanqueidad. Un almacenamiento o manejo que dificulte la instrumentación puede causar adherencia irregular y menor sellado.
La limpieza adecuada tras la colocación reduce residuos y defectos superficiales; una limpieza deficiente traslada a una mayor porosidad y menor durabilidad del resultado clínico.
En una comparativa, AH Plus con fraguado estable, buena compatibilidad con instrumentación y limpieza eficiente tiende a ofrecer sellado más confiable y resultados clínicos más consistentes.

¿Qué limitaciones, precauciones y variaciones de almacenamiento deben considerarse al comparar AH Plus con alternativas en guías de análisis de los mejores productos dentales?

Al comparar AH Plus con alternativas, hay varias limitaciones y consideraciones clave que deben destacarse en guías de análisis de los mejores productos dentales.

    • Limitaciones: las diferencias de composición, viscosidad, tiempo de trabajo y curado entre productos dificultan una comparación directa; muchos datos provienen de pruebas in vitro o condiciones de laboratorio, que no siempre reflejan resultados clínicos; la compatibilidad con otras bases o cementos puede variar entre marcas.
    • Precauciones: seguir exactamente la relación mezcla, evitar contaminación, usar protección adecuada y trabajar en un entorno limpio; evitar exposición de la mezcla a humedad prematura y no exceder tiempos de uso para evitar porosidad o debilidad estructural.
    • Variaciones de almacenamiento: almacenar en lugar fresco y seco, protegido de la luz; respetar la fecha de caducidad y las condiciones indicadas por el fabricante; evitar temperaturas extremas y congelación; la vida útil de los componentes no mezclados difiere de la de la mezcla lista para usar.
    • Consejo práctico para guías: normalizar condiciones de prueba (temperatura, humedad, relación de mezcla) y mencionar si los resultados son clínicamente significativos o solo de laboratorio para evitar interpretaciones erróneas.

      En conclusión, AH Plus resulta una opción destacada en el análisis y comparación de los mejores materiales dentales para obturación de conductos. Su excelente sellado, baja irritabilidad y alta biocompatibilidad lo sitúan por encima de muchos competidores en escenarios clínicos típicos. Aunque existen alternativas modernas, la consistencia de su rendimiento, la facilidad de manejo y la durabilidad a lo largo del tiempo lo convierten en una elección segura para el dentista que busca resultados previsibles y duraderos. En función de las necesidades del caso, la experiencia del profesional y las condiciones del conducto radicular, AH Plus puede ser utilizado con confianza, complementando una estrategia de tratamiento conservadora y efectiva.

      Bestseller No. 1
      Astan Hogar Sillón Relax con Reclinación Manual, Tapizado en Tela. Modelo Premium Plus AH-AR30610GR,
      • Sillón de relax con sistema de reclinación manual
      • Especialmente diseñado para ubicar en pequeñas estancias
      • Tapizado en tela 65% poliéster + 35% algodón de alta calidad, transpirable, anti-arrugas e hipo alergénico
      • Multi-acolchado extra en zona cervical, lumbar y asiento
      • Máximo grado de reclinación
      Bestseller No. 2
      Batería LifePo4 12 V 160 Ah Plus HumsiENK – Batería de Litio 12 V Ultraeficiente para Energía Solar, RV y Almacenamiento con BMS Inteligente, 2048 Wh y 1920 W de Salida Continua
      • Batería LifePo4 160 Ah de Alta Capacidad: Esta batería LifePo4 12 V 160 Ah Plus ofrece 2048Wh de energía,un 60 % más que versiones estándar,ideal como batería LifePo4 160 Ah para sistemas de...
      • Potencia Continua de 1920 W: Con salida continua de hasta 1920 W (150 A), esta batería LifePo4 12 V 160 Ah permite operar simultáneamente cargas exigentes como aire acondicionado y refrigeradores...
      • Protección Avanzada con BMS Inteligente: Equipada con sistema BMS de 10+ capas de protección, garantiza seguridad total en cada ciclo — una característica esencial de toda batería LifePo...
      • Vida Útil Extendida: 6000+ Ciclos @80% DOD: Gracias a su química LiFePO4 avanzada, esta batería LifePo4 160 Ah mantiene estabilidad excepcional y desgaste mínimo durante más de 10 años — sin...
      • Diseño Ultraligero y Compacto: Solo 18,7 kg y 25,5 × 19,4 × 25,3 cm: ¡66 % más ligera y 50 % más pequeña que dos baterías de plomo-ácido de 12 V 100 Ah! Ideal como batería LifePo4 12 V...
      Bestseller No. 3
      Astan Hogar Sillón Relax con Función Auto-Ayuda (Levanta Personas), Reclinación Eléctrica, Tapizado en Tela, Modelo Premium Plus AH-AR30630CH
      • SILLÓN RELAX CON FUNCIÓN AUTO-AYUDA (levanta personas), sistema de reclinación eléctrica automática y máximo grado de inclinación. Funcionamiento del respaldo y reposapiés de forma...
      • INCORPORA UN MANDO DE CONTROL para la función de elevación.
      • TAPIZADO DE CALIDAD: Tapizado en tela 65% poliéster + 35% algodón transpirable, anti-arrugas e hipoalergénica de alta calidad. Incluye bolsillo lateral porta-objetos.
      • ESTRUCTURA DE MÁXIMO SOPORTE Multi-acolchado extra para mayor soporte en la zona cervical, lumbar, y el asiento.
      • FÁCIL MONTAJE: Incorpora ruedas para facilitar su desplazamiento y ubicación. Gracias a su peso de 45kg y dimensiones reducidas de 87 x 66 x 103 cm (Profundidad x Ancho x Alto), está diseñado...
      Bestseller No. 4
      Einhell Original Batería PXC de 18 V, 5-8 Ah, Multi | 1350 W | PXC | Li-Ion | Multi-Ah | tecnología PLUS | ABS | indicador LED | sin cargador
      • Plataforma de baterías – La batería PXC+ 18 V 5–8 Ah MULTI forma parte de la plataforma Power X-Change. Cada batería puede utilizarse con cualquier equipo del sistema. Cargador no incluido.
      • Tecnología Twin-Pack – La innovadora tecnología Twin-Pack permite intercambiar las baterías Power X-Change PXC y acoplarlas para aplicaciones de 36 V.
      • Tecnología PLUS – Las modernas celdas Li-ion 21700 ofrecen la misma potencia y autonomía que las celdas de las baterías base (tipo 1865), en un diseño más compacto y ligero.
      • MULTI Ah – Gracias a esta tecnología, la batería puede utilizarse en modo 8 Ah para mayor autonomía o en modo 5 Ah para prolongar la vida útil total.
      • Seguridad – El sistema activo de gestión de la batería supervisa continuamente todos los parámetros de seguridad y garantiza un alto nivel de fiabilidad operativa.
      Bestseller No. 5
      PVY Bicicleta eléctrica plegable, bicicleta eléctrica con batería de 48 V, 16,5 Ah, 25 km/h, 7 velocidades hasta 120 km, 20 x 4,0 pulgadas, neumáticos grasos de 100 N·m Torque para All Terrain E Bike
      • 【Materiales de alta calidad】La bicicleta plegable PVY E bike está hecha de aleación de aluminio 6061 de alta calidad, ligera y estable gracias a un cuidadoso proceso de tratamiento térmico, y...
      • Potente motor y gran alcance: la bicicleta plegable E bike está equipada con un motor sin escobillas de 250 W con 100 N·m de par y una batería de litio de 48 V con 16,5 Ah y alcanza una velocidad...
      • 【Pantalla LCD】 Bicicleta plegable eléctrica equipada con una pantalla LCD a color IPX5 impermeable que muestra datos en tiempo real sobre velocidad, nivel de batería y distancia recorrida...
      • 【Diseño plegable y portátil】La bicicleta eléctrica mide 179 × 62 × 129 cm, plegada 96 × 38 × 74 cm. Esta bicicleta eléctrica plegable para hombre es fácil de transportar y ahorra espacio...
      • Adecuado para diferentes tipos de terreno: la bicicleta eléctrica plegable está equipada con neumáticos de 20 × 4,0 pulgadas de ancho, suspensión delantera y trasera y un sillín que absorbe los...
      Bestseller No. 6
      Einhell Original Batería 18 V PXC 4-6 Ah Multi | 1350 W | PXC | Li-Ion | Multi-Ah | tecnología PLUS | ABS | indicador LED | sin cargador
      • Plataforma de baterías: la batería PXC+ de 18 V y 4-6 Ah MULTI forma parte de la plataforma Power X-Change. Cada batería puede utilizarse con cualquier equipo del sistema. El cargador est...
      • Tecnología Twin-Pack: la innovadora tecnología Twin-Pack permite intercambiar entre sí las baterías Power X-Change PXC, así como acoplarlas para su uso a 36 V.
      • Tecnología PLUS: las modernas celdas de iones de litio 21700 ofrecen el mismo rendimiento y autonomía que las celdas en las baterías básicas (tipo 1865), con un diseño más compacto y ligero.
      • MULTI Ah – Gracias a esta tecnología, la batería puede funcionar, a elección, en modo de 6 Ah para una mayor autonomía o en modo de 4 Ah para prolongar su vida útil total.
      • Seguridad: el sistema activo de gestión de la batería supervisa continuamente todos los parámetros relevantes para la seguridad, garantizando así un alto nivel de seguridad operativa de la...

Deja un comentario

Clínica Córdoba Dental
Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.